2024年度 サマースペシャルトレーニング

春・夏・冬の特別プログラム、サマースペシャルトレーニングを開催します。

恒例のサッカートレーニングに加え、他種目体験可能なスポーツクラス(すぴすぽ)も同時開講!

自分に向き合い、効果的に取り組んで、ライバルと差をつけよう!

※サッカー/スポーツクラス共に、1日に複数クラスの受講が可能です。(開催時間の重複にはご注意ください)

※天候状況や施設都合等、やむを得ず開催中止・会場が変更となる場合がございますが、予めご了承ください。

※極力キャンセルのないよう、予定をお確かめのうえ、ご予約ください。

※やむを得ずキャンセルとなる場合は、必ず事前にご連絡をお願いいたします。

【サッカーコース】

【スポーツコース】


【開催日程】

日程
時間
会場
対象カテゴリ
クラス(イベント名)/テーマ
7/22(月) ブランチ大津京 サッカー 技術クラス
運ぶ・持ち方
9:00〜10:10 U7〜U12
7/22(月) ブランチ大津京 サッカー 理解クラス
止める・蹴る
10:20〜11:40 U7〜U12
7/22(月) ブランチ大津京 スポーツクラス
走り方(スプリント) 1部
9:00〜10:00 U7〜U12
7/22(月) ブランチ大津京 スポーツクラス
走り方(スプリント) 2部
10:20〜11:20 U7〜U12
7/24(水) ブランチ大津京 サッカー 技術クラス
運ぶ・個で奪う
9:00〜10:10 U7〜U12
7/24(水) ブランチ大津京 サッカー 理解クラス
3対1を作る
10:20〜11:40 U7〜U12
7/24(水) ブランチ大津京 サッカー ワクワククラス
シュート
9:00〜10:00 U7〜U12
7/24(水) ブランチ大津京 スポーツクラス
バスケットボール
11:00〜12:00 U7〜U12
7/25(木) 皇子山総合第1G サッカー 技術クラス
個で剥がす
9:00〜10:10 U7〜U12
7/25(木) 皇子山総合第1G サッカー 理解クラス
動きながらのパス&コントロール
10:20〜11:40 U7〜U12
7/25(木) 皇子山総合第1G スポーツクラス
野球守備
9:00〜10:00 U7〜U12
7/25(木) 皇子山総合第1G スポーツクラス
野球守備
10:20〜11:20 U7〜U12
7/31(水) ブランチ大津京 サッカー 技術クラス
突破
9:00〜10:10 U7〜U12
7/31(水) ブランチ大津京 サッカー 理解クラス
ポゼッション
10:20〜11:40 U7〜U12
7/31(水) ブランチ大津京 サッカー ワクワククラス
パス&コントロール
9:00〜10:00 U7〜U12
8/1(木) 皇子山(予定) サッカー 技術クラス
連続して受ける
9:00〜10:10 U7〜U12
8/1(木) 皇子山(予定) サッカー 理解クラス
刺す・3人目
10:20〜11:40 U7〜U12
8/1(木) 皇子山(予定) スポーツクラス
ハンドボール
9:00〜10:00 U7〜U12
8/1(木) 皇子山(予定) スポーツクラス
ハンドボール
10:20〜11:20 U7〜U12
8/5(月) ブランチ(予定) サッカー 技術クラス
連続して受ける
9:00〜10:10 U7〜U12
8/5(月) ブランチ(予定) サッカー 理解クラス
刺す・3人目
10:20〜11:40 U7〜U12
8/5(月) ブランチ(予定) スポーツクラス
バレーボール
9:00〜10:00 U7〜U12
8/5(月) ブランチ(予定) スポーツクラス
バレーボール
10:20〜11:20 U7〜U12
8/7(水) ブランチ大津京 サッカー 技術クラス
止める・蹴る
9:00〜10:10 U7〜U12
8/7(水) ブランチ大津京 サッカー 理解クラス
崩す
10:20〜11:40 U7〜U12
8/7(水) ブランチ大津京 サッカー ワクワククラス
シュート
9:00〜10:00 U7〜U12
8/8(木) ブランチ(予定) サッカー 技術クラス
止める・蹴る
9:00〜10:10 U7〜U12
8/8(木) ブランチ(予定) サッカー 理解クラス
相手を動かす
10:20〜11:40 U7〜U12
8/8(木) ブランチ(予定) サッカー ワクワククラス
ドリブル
9:00〜10:00 U7〜U12
8/8(木) ブランチ(予定) スポーツクラス
バスケットボール
11:00〜12:00 U7〜U12
8/19(月) ブランチ(予定) サッカー 技術クラス
動きながらのパス&コントロール
9:00〜10:10 U7〜U12
8/19(月) ブランチ(予定) サッカー 理解クラス
運ぶ
10:20〜11:40 U7〜U12
8/19(月) ブランチ(予定) スポーツクラス
体操
9:00〜10:00 U7〜U12
8/19(月) ブランチ(予定) スポーツクラス
体操
10:20〜11:20 U7〜U12
8/21(水) ブランチ(予定) サッカー 技術クラス
動きながらのパス&コントロール
9:00〜10:10 U7〜U12
8/21(水) ブランチ(予定) サッカー 理解クラス
運ぶ
10:20〜11:40 U7〜U12
8/21(水) ブランチ(予定) サッカー ワクワククラス
ドリブル
9:00〜10:00 U7〜U12
8/22(木) 皇子山(予定) サッカー 技術クラス
3対1を作る
9:00〜10:10 U7〜U12
8/22(木) 皇子山(予定) サッカー 理解クラス
突破
10:20〜11:40 U7〜U12
8/22(木) 皇子山(予定) スポーツクラス
走り方(切り返し) 1部
9:00〜10:00 U7〜U12
8/22(木) 皇子山(予定) スポーツクラス
走り方(切り返し) 2部
10:20〜11:20 U7〜U12
8/26(月) ブランチ(予定) サッカー 技術クラス
ポゼッション
9:00〜10:10 U7〜U12
8/26(月) ブランチ(予定) サッカー 理解クラス
突破
10:20〜11:40 U7〜U12
8/26(月) ブランチ(予定) サッカー ワクワククラス
ドリブル
9:00〜10:00 U7〜U12
8/26(月) ブランチ(予定) スポーツクラス
バスケットボール
11:00〜12:00 U7〜U12
8/28(水) ブランチ(予定) サッカー 技術クラス
ポゼッション
9:00〜10:10 U7〜U12
8/28(水) ブランチ(予定) サッカー 理解クラス
相手を外す
10:20〜11:40 U7〜U12
8/28(水) ブランチ(予定) スポーツクラス
バドミントン
9:00〜10:00 U7〜U12
8/28(水) ブランチ(予定) スポーツクラス
バドミントン
10:20〜11:20 U7〜U12
8/29(木) 皇子山(予定) サッカー 技術クラス
シュート
9:00〜10:10 U7〜U12
8/29(木) 皇子山(予定) サッカー 理解クラス
外す・シュート
10:20〜11:40 U7〜U12
8/29(木) 皇子山(予定) スポーツクラス
アルティメット(フリスビー)
9:00〜10:00 U7〜U12
8/29(木) 皇子山(予定) スポーツクラス
アルティメット(フリスビー)
10:20〜11:20 U7〜U12

【スペトレとは…?】

単発での参加が可能な【スペシャルトレーニング】です。

各トレーニングにはテーマが設定され、自分の学びたい分野にチャレンジできます!


【コースについて】

サッカー技術スペトレ(定員16名)

技術向上に特化して上手くなる楽しさを体験できるクラスです。

止める・蹴る・運ぶ・剥がす・決める・外す・奪う・守る、を中心にテーマを設定いたします。

 

サッカー理解・追求スペトレ(定員16名)

個人戦術、サッカーの理解を深め追求するクラスです。

 

スポーツスペトレ(定員10名)

体操、陸上、球技など様々なスポーツを経験することで総合的な運動能力を高め、身体を動かすことの大切さ、楽しさを学ぶクラスです。


【参加費】

スクール生   1,000円

一般(外部生) 1,500円

FC西大津SPEELS生 500円


【会場】※会場は状況により、変更となる場合がございます。

・ブランチ大津京(滋賀県大津市二本松1−1)

・皇子山総合運動公園( 滋賀県大津市御陵町4丁目1)

・皇子が丘公園グラウンド(大津市皇子が丘一丁目1-1)


【お申し込み方法】

お申し込みはLINE公式アカウントよりお願いいたします。

※氏名(保護者様/お子様)、お子様年齢(学年)、お申し込みイベント名(日程)、

その他ご質問などを記入の上、メッセージとしてお送りください。